Auktion 57

57-2174

Schiller,F.

Gedichte. Jubiläums-Ausgabe. Stgt., Cotta 1859-62. Fol. Mit 43 (davon 16 auf Taf.) aufkasch. Photographien nach Zeichnungen von Böcklen, Kirchner, E. Piloty, Ramberg, Schwind etc. und Holzschnitten nach Zeichnungen von Julius Schnorr in Stuttgart. VIII, 565 S. Ldr. d. Zt. mit Goldpräg., Rverg. u. Goldschnitt, sign. Hammond. (Kap. mit kl. Fehlstellen, Kanten u. Ecken beschabt, hint. Deckel lichtrandig u. mit Kratzspuren, berieben u. bestoßen).

Heidtmann, Wie das Photo ins Buch kam S.484 (Bibliographie) und S.81 (Text) ausführlich. - Der Photograph Joseph Albert ist im Buch nicht erwähnt. - Der Prachtband wurde fälschlicherweise gelegentlich für die erste deutsche mit Photos ausgestattete Publikation gehalten, auf jeden Fall setzte dieses von der Kritik immer zwiespältig aufgenommen Prachtwerk eine nicht mehr zu stoppende Entwicklung in Gang. Cotta brachte neben dieser Ausgabe 1861 noch Schwinds Märchen von den 7 Raben mit Photographien heraus und gab es dann wieder auf: die Produktion dauerte einfach zu lange, zum 100. Geburtstag 1859 war gerade erst die erste Lieferung fertig. - Tls. stärker stockfleckig. Fotos gebleicht.

Schiller,F. | Bild Nr.1

Schiller,F. | Bild Nr.1