Auction 92

92-2173

Rousseau,J.J.

Oeuvres. Avec des notes historiques. 22 Bde. Paris, Lefevre 1819-20. Gr.8°. Mit 20 Stahlst.-Taf., 16 gest. Falttaf. mit Musiknoten u. 7 gest. Notens. Schöne Kalbsldrbde. d. Zt. mit etw. Rverg. u. Rsch. (Gelenke gering brüchig, etw. berieb. u. best.).

Dufour 408. Vicaire VI, 1216. - Vorlieg. Ex. im Vergleich zu Vicaire mit anderer Anordnung der Taf. und mit einer Taf. mehr: Bd. 1 mit 3 (st. 4) Taf., in Bd. 4 fehlt eine Taf., Bde. 8 u. 9 jeweils 2 (st. 1) Taf., 21 mit 1 Taf. (die bei Vicaire nicht angegen ist). - Tls. stockfl., vereinzelt wasserrandig. Titelbl. gestempelt. - Gekauft wie besichtigt.

Rousseau,J.J. | Bild Nr.1

Rousseau,J.J. | Bild Nr.1