Auction 79

79-2173

Goethe,(J.W.v.).

Schriften. 4 Bde. Wien, Schaumburg und Co. und Lpz., Göschen 1787 (wohl 1805). Mit 4 gest. Titelvign. von Meil und Geyser nach Chodowiecki und Oeser. Hldrbde. d. Zt. mit Rverg. u. goldgepr. Rsch. im mod. Pp.-Schuber. (Tls. leicht fl., etw. berieb. u. best.).

Hagen 12a. Rümann 354. - Wiener Nachdruckausgabe der Schriften. Ex. mit der Titelaufschrift "Mit Röm. Kaiserl. allergnädigsten Privilegio" u. dem Erscheinungsjahr 1787 in allen vier Bänden. - Exemplar der "geringeren Ausgabe" (gegenüber der achtbändigen), mit dem zusätzlichen Blatt: "Kaiserlich allergnädigstes Privilegium". Weder Hagen noch Kippenberg noch Speck zitieren diese Ausg. mit Wien als zusätzlichem Verlagsort. Sicher ist diese Titelaufl., wie diejenige der achtbändigen, für den Vertrieb in Österreich bestimmt worden. - Tls. leicht stockfl., Vors. mit kl. Leimschatten. Exlibris.

Goethe,(J.W.v.). | Bild Nr.1

Goethe,(J.W.v.). | Bild Nr.1