Auktion 112
112-2173 Annalen der Physik.
Neue Folge Band 64. Der ganzen Reihe 300. Band. Lpz., Barth 1898. 8 S., 1 Bl., 812 S. m. Abb. u. Tab., 2 Taf. Hldr. d. Zt. (Etw. beschabt u. best.).
Enthält die zuerst in den Sitzungsberichten der Würzburger Physikalisch-Medicinischen Gesellschaft und der kgl. preuss. Akad. d. Wiss. zu Berlin veröffentlichten drei Mitteilungen von Conrad Wilhelm RÖNTGEN "Ueber eine neue Art von Strahlen" (in zwei Teilen) und "Weitere Beobachtungen über die Eigenschaften der X-Strahlen". "He had shown clearly the uses of the new rays for medicine and metallurgy, and so founded radiology, but the discovery of the nature of the rays and other applications he left to others" (DSB XI, 531).- PMM 380. Dibdin 162. Sparrow 171. Garrison/M. 2683 (jwls. zur Würzburger Orig.-Ausg.). - Ferner mit Beiträgen von Paul Drude, Philipp Lenard, G.Quincke, Friedrich Kohlrausch u.a. - St.a.Vortitel u. 2 St.a.T. u. hs. Nr. mit Farbstift.