Auction 76
76-2172 Schiller,F. (Hrsg.).
Macbeth ein Trauerspiel von Shakespeare zur Vorstellung auf dem Hoftheater zu Weimar eingerichtet von Schiller. Zweite Auflage. Tüb., Cotta 1801. 126 S.- Beigebunden: Derselbe. Turandot. Prinzessin von China. Ein tragikomisches Mährchen nach Gozzi. Tübingen, Cotta 1802. Kl.8°. 2 Bll., 155 S. Brauner Hldr. d. Zt. mit rotem goldgepr. Rückensch. (Rckn. berieb. u. Ecken best.).
1. Goed. V, 221, Vgl. W/G. 38. Marcuse 192.- 2. Goed., V, 226, 7. W/G. 41. Borst 929. Brieger 2110. Marcuse 210.- Erste u. einzige zu Lebzeiten Schillers erschienene Ausgabe.- Seiten durchgehend stockfl.