Auction 94
94-2171 Mörikofer,J.C.
Die Schweizerische Literatur des achtzehnten Jahrhunderts. Lpz., Hirzel 1861. XIV, 536 S., 1 Bl. Lwd. d. Zt. (Etw. berieb.).
Erste Ausgabe. - Unentbehrliches Standardwerk zur Schweizerischen Literaturgeschichte des 18. Jh. - Etw. stockfleckig, Titelbl. mit kl. Randfehlst., N.a.V. - Dabei: Keller,G. Sieben Legenden. Stgt. 1872. Läd. Lwd. d. Zt. - Haug,E. Der Briefwechsel der Brüder J. Georg Müller und Joh. v. Müller 1789-1809. Frauenfeld 1893. Hldr. d. Zt. - Rochholz,E.L. Die Schweizerlegende vom Bruder Klaus... Aarau 1875. Hlwd. d. Zt. - Zus. 4 Bde.