Auction 76

76-2171

Schiller,F.

Wilhelm Tell. Schauspiel. Zum Neujahrsgeschenk auf 1805. Tübingen, Cotta, 1804. 8°. 2 Bl., 241 S., 1 Bl. Verlagsanzeige. Pbd. d. Zt.

Goed. V, 230, 12. Trömel/ Marcuse 253. Erste Ausgabe.- Sehr gutes, nur zu Beginn schwach fleckiges Expl. -Beigabe: Ders.]. Briefwechsel zwischen Schiller und Wilhelm v. Humboldt. Stgt. u. Tüb. Cotta 1830. Kl.8°. 492 S. Hldr. d. Zt. - Goed. V, 101, 33. Borst 1615. Brieger 2079. Erste Ausgabe. - Ders. Die Braut von Messina oder die feindlichen Brüder ein Trauerspiel mit Chören. Tüb., Cotta, 1803. XIV, 162 S., 1 Bl. Hldr. d. Zt. (Berieb. u. Eck. best.). Goed. V, 227, q. Marcuse 240.Erste Ausgabe. - Ex. mit Angabe von 2 Druckfehlern auf S. 162 sowie Druckfehlerverzeichnis (11 Druckfehler) auf nicht pag. darauffolgendem Blatt. Erste u. letzte Bll. stockfl. . - Ders. Demetrius. Karlsruhe und Baden, Marx 1817. Kl.8°. XII, 324 S. Pbd. im Stil d. Zt. - Goed. V, 235. Nicht bei Marcuse. Erste Ausgabe. Selten. - Titelblatt angegraut u. mit kl. Stempel. - Ders. Kalender auf das Jahr 1802. Die Jungfrau von Orleans. Eine romantische Tragödie. Bln, Unger 1802. 12°. Titel, 14 Bll. Kalender, 260 S., [37] Bll. Genealogie regierender Häupter, 1 Bl. Verlagsanzeige. Mit gest. Frontisp. v. Bolt. Mod. Pbd. - Goed. V, 222, 6. Trömel/ Marcuse 212. Erste Ausgabe.- Druck A mit den Varianten u.a. S. 10, Zeile 2: Herabsenkt; S. 12, Zeile 2: Stuhle.- Etw. stockfl.

Schiller,F. | Bild Nr.1

Schiller,F. | Bild Nr.1