Auktion 67
67-2171 Hußla,A.
Melodien zu Dr. Heinrich Hoffmann's Struwwelpeter. Zusammengestellt von Andreas Hußla. Ffm., Rütten & Loening (um 1925). 4°. 16 S. Opbd. mit farb. Vdeckelillustr. aus dem Struwwelpeter. (Rckn. mit Fehlstelle, gebräunt, tls. best.).
Baumgartner V, 7. Seebaß 937 (1910 ?) Auf hinterem Deckel noch mit der Druckangabe: Aug. Weisbrod. Frankfurt am Main. - "...nach 1918 - der Verzicht auf die Berufszeichnung Hußlas" (Baumgartner). Wohl eine Ausg. nach dem 1. Weltkrieg. - Beiliegt: Ders. Dass. Ffm. (um 1910). 4°. 16 S. Hlwd. d. Zt. mit illustr. u. ausgeschn., aufkasch. vord. OU. - Wohl vor dem 1. Weltkrieg da noch mit d. Berufsbezeichnung Hußlas. - Etw. gebräunt u. stockfl. - Krüss,J. Der Dreckspatz u. das Plappergänsechen. Stgt., Boje-Vlg. (1967). Farb. ill. Opbd.