Auction 86
86-217 Weigel,E.
Philosophia mathematica, per singulas scientias continuata. Prima stamina (1. Tl., statt 2). Jena, Birckner 1693. Mit gest. Front. 19 Bl., 156 S. Schöner brauner Ldr. d. Zt. mit reicher Goldpräg., goldgepr. Wappen-Supralibros a. Vdeckel u. Rosetten a. d. Hdeckel, sowie Rverg. (Tls. berieb. u. best., Rckn. mit kl. Wurmspur, ohne Schließbänder).
Poggendorff II 1283. Ziegenfuß II 844. Erste Ausgabe. Eines der Hauptwerke v. Weigel. - Gest. Front. mit Wurmspur, gebräunt, tls. stockfl. Innnendeckel mit Wurmspuren u. hs. Besitzverm.