Auction 77
77-217 Piscator,J.
Analysis logica, libris lucae qui inscribitur acta apostolorum ... 2. ed. Herborn, Ch. Corvinus 1600. Mit Holzschn.-Druckermarke a.T. 12 (le. w.) Bl., 309 S., 1 w. Bl. - Angebunden: Ders., Analysis logica, epistolae pauli ad romanos... 3. ed. Ebda. 1601. Mit Holzschn.-Druckermarke. 8 Bl., 286 S., 1 w. Bl. - Ders., Analysis logica, utriusq epistolae pauli ad corinthios... 3. ed. Ebda. 1602. Mit Holzschn.-Druckermarke. 5 Bl., 321 S. Neuer Hldr. (Berieb.).
Drei Schriften des reformierten Theologen und ausgezeichneten Exegeten aus der ersten Herborner Druckerei (Benzing 191). Zu Johannes Piscator (1546 Strassburg - Herborn 1625): "Der rastlos fleißige Mann hat Kommentare zu sämtlichen Büchern des Neuen und des Alten Testaments verfaßt, welche sich vor vielen zeitgenössischen Arbeiten durch Achtsamkeit auf den Gedankenzusammenhang auszeichnen" (Herzog-H. XV, 414). Die Druckermarke am Schluß der zweiten Anbindung "Christoff Rab" (Name v. Ch. Corvinus bis 1585). - Etw. gebräunt, zahlr. Marginalien u. Unterstr. von alter Hand.