Auction 55

55-2168

Heine,H.

Romanzero. Hamburg, Hoffmann und Campe 1851. VI, 313 S., 1 Cartonblatt, 1 Bl. - Angebunden: Ders. Der Doktor Faust. Ein Tanzpoem, nebst kuriosen Berichten über Teufel, Hexen und Dichtkunst. Hbg., Hoffmann u. Campe 1851. 106 S. Pbd. d. Zt. mit neuem Rsch. (Tls. stärker beschabt, etw. fleckig u. bestoßen).

I. Wilhelm-G. 1.559. Goed. VIII, 561, 89. Meyer 89. - Seltener erster Druck der ersten Ausgabe vor dem Cartonblatt S. 1Z7-28, das am Schluß zusätzlich eingebunden ist u. Adriten. in Atriden. verbessert u. mit dem neuen Fehler "Kneiben" statt "Kneipen". - Es fehlt d. Reihentit. - II. Erste Ausgabe. Goed. VIII, 561, 88. Wilp./G. 22. Wilhelm/G. 430. - Im Jahr 1851 erschienen 3 Ausgaben. Zur Frage des Erstdrucks siehe Walsh, Contributions to the bibliography of Heinrich Heine in: Philobiblon XXV, Heft 3 (Aug. 1981), S. 181-83 und Rodenberg, Dt. Bibliophilie, S. 6. - S. 105-106 mit Eckeinriss. - Durchgeh. gebr., tls. stockfleckig, vereinzelt braunfleckig. Gelenke tls. brüchig.

Heine,H. | Bild Nr.1

Heine,H. | Bild Nr.1