Auktion 78

78-2166

Stieler, Josef Karl,

Maler (1781-1858). Eh. Brief mit Unterschrift,dat. München, 24. April 1831. Gr.8°. 2 Bl., davon 2 S. beschrieben, das 2. Bl. mit Adresse sowie Stempeln u. Siegelrest. Mehrf. gefalt.

An den Maler G. Friedrich Ackermann in Frankfurt a.M. auf dessen schriftlichen Wunsch, sich für seinen Bruder, den Landschaftsmaler Johann Adam Ackermann beim bayrischen König zu verwenden. - Etw. gebräunt u. tls. randrissig, Adressblatt mit Randabriß durch Öffnen.

Stieler, Josef Karl, | Bild Nr.1