Auction 78

78-2165

Seidler, Luise,

Malerin, befreundet mit Goethe, den sie porträtierte (1786-1866). Eh. Kurzbrief mit Unterschrift, undatiert. Qu.8°. 1 Bl., einseit. beschrieben, gefalt.

"Hier lieber Hülon folgt mit großem Dank das Buch Ihrer l. Mutter zurück mit der Bitte, es ihr nach Althaid mitzunehmen, was Sie wünscht, wie Sie mir neulich schrieb. - Reisen Sie recht glücklich, u. genießen Sie das schöne Landleben am Mutterherzen so rein u. ungetrübt, als es Ihnen wünscht..." - Beiliegt: Herbstabend. Radierung v. L.Richter nach E.Oehme, um 1830. 4°. Mit hs. Vermerk (eh. ?) im unt. Rand: "Geschenk von Luise Seidler 1852". - Etw. fleckig. - Dazu: Eh. Widmung auf d. Umschlag: Zur Erinnerung an die Feier des 28. August 1849...".

Seidler, Luise, | Bild Nr.1

Seidler, Luise, | Bild Nr.1