Auction 55

55-2165

Heine,H.

Berlin. Herbstmährchen in 27 Kapiteln von H. Heine. - Vorgebunden: Briefe von Heinrich Heine. 2 Bände in einem herausgegeben von Friedrich Steinmann. Amsterdam, Binger 1861. VI, 159 S; XXXI, 259 S., VIII, 244 S. Hlwd. d. Zt. (Kap. mit kl. Einrissen, stärker beschabt u. bestoßen).

Beide Titel wurden ebenfalls als Nachträge zu Heines Werken (unrechtmäßige Gesamtausgabe der Werke Heines, Binger Amsterdam) editiert. Der Titel Herbstmährchen, der angeblich von Steinmann "aus Heines Nachlass zusammengestellt, geordnet und ergänzt" sein soll, war gänzlich von ihm hergestellt worden. Von den angeblich 73 ungedruckten Briefen in den beiden vorgebunden Bänden sind nur 31 echt. In Heines Nachlass wurden keinerlei Manuskripte gefunden, noch fand sich eine Zeile von Steinmann an Heine. - Innen am oberen Rand minimal gebräunt, etwas fleckig. Papiersiegel a. Innendeckel.

Heine,H. | Bild Nr.1

Heine,H. | Bild Nr.1