Auktion 67
67-2165 (Hoffmann,H.
Der Struwwelpeter...). Handschriftl. Auszug eines unbekannten Schreibers und Zeichners, o.O., wohl 1950er Jahre. Qu.4°. 7 einseit. beschriebene Bl., mit 13 aquarellierten Federzeichnungen. Priv. Hlwd. in Form eines Blockbuches mit Kordelheftung u. mit Deckelillustration in aquarellierter Federzeichnung. (Berieben, angestaubt u. fleckig).
Enthält: Der Struwwelpeter (1 Bl.), Die Geschichte vom bösen Friedrich (3 Bl.), Die Geschichte vom Daumenlutschen (2 Bl.) u. Die Geschichte vom Suppenkaspar (1 Bl.). - Tls. etw. fleckig