Auction 97
97-2160 Zwiedinek von Südenhorst,J.
Syrien und seine Bedeutung für den Welthandel... Unter Mitw. der Herren A. Rehn ...Wien, Hölder 1873. Mit 1 Faltkarte u. zahlr. Tab. 144 S. Läd. Lwd. d. Zt. (Rckn. u. Kanten mit Einrissen, Ecken mit Ausrissen, berieb. u. best.).
Sehr seltene einzige Ausgabe. - Gründliche Untersuchung über Ein- und Ausfuhr Syriens im 19. Jht. Mit statistischem Material, technischen Daten der Häfen, Schiffsbewegungen usw. - Die Karte verzeichnet die Telegrafenstationen Syriens und der umliegenden Länder. - Gebräunt, tls. stärker fl. N.a.T. u. Vors. Das le. Bl. randrissig.