Auktion 69

69-216

Antonius Florentinus.

Confessionale: Incipit confessionale in vulgari sermon editum per venerabilem P. D. Antonius Archiepiscopus Florentie...(Venedig, Antonius de Strata de Cremona 11. März 1483). Kl.4°. 48 (statt 50; ohne a1 u. a10) Bl. Zweispaltiger Druck. Hldr. d. 18. Jhts. mit Rverg. u. Rsch. in mod. Pp.-Schuber. (Berieb. u. best., tls. Schabspuren, gebräunt).

HC 1189. BMC II, 602. Goff A-810 (20. August). Proctor 4584. IA 21240. Frühe Ausgabe des bekanntesten Werkes des Antonius, welches eine Anleitung für Priester zur Anhörung der Beichte darstellt. Bemerkenswert ist die Einteilung der Beichtenden in spezifische (Berufs-)gruppen (Ärzte, Kaufleute, Fleischhauer, Goldschmiede, eitle Frauen etc.). - Bl. a2 mit Eckabriss u. kl. Randausriss. Durchgeh. gebräunt, tls. fl. Blattränd. tls. brüchig, etw. sporenfl. Einige Marginalien in alter Tinte.

Antonius Florentinus. | Bild Nr.1