Auktion 125
125-2159 Rotteck, Hermann von,
Historiker und Jurist, Mitarbeiter seines Vaters Karl (1816-1845). Eh. Brief mit Unterschrift, dat. Freiburg, 1. Sept. 1841. 8°. 2 Bl., 3 S. beschrieb. Mehrf. gefalt.
An den Advokaten (Heinrich Friedrich Karl) Steinacker in Holzminden: "Es ist mir sehr angenehm, Verehrtester Herr, Ihnen mit einem Aufschlusse über badische Verhältnisse dienen zu können... (ausführlich). - Mit Adresse, Stempel, Postvermerken u. Siegelrest. - Durch Öffnen etw. beschäd.