Auction 96
96-2157 Keller,C.
Reisebilder aus Ostafrika und Madagaskar. Leipzig, Winter 1887. X, 341 S. Mit 43 (tls. ganzs.) Holzstichillustrationen. Hldr. d. Zt. mit Rsch. (Rckn.-Gel. rest.).
Kainbacher 210. Dinse 584. - Erste Buchausgabe, erstmals in der "Neuen Zürcher Zeitung" veröffentlicht. Im Mittelpunkt stehen die Erlebnisse und Beobachtungen auf Réunion und Madagaskar. Keller beschreibt Flora und Fauna, Volksleben, Zuckerindustrie, Kaffekultur, etc. - Papierbedingt etw. gebräunt, insges. gutes Ex.