Auktion 97
97-2157 Sammlung
von 7 japanischen bzw. chinesischen Blockbüchern, wohl 19. Jh. Versch. Formate. Mit zahlr., tls. farb. Abb. Obrosch. mit Fadenheftung. (Gebrauchsspuren).
Enthält zwei Bände mit ornamentalen Darst., sowie je einen mit Vögeln, Genreszenen, Pflanzen, erotischen Motiven, und einen nur mit Text. - 1 Buchblock gebrochen, tls. fleckig u. seitlich etw. knapp beschn., 1 Lage lose. Nicht eingehend kollat.