Auktion 77
77-2157 Eulenburg,M.
Die seitlichen Rückgrats-Verkrümmungen. Monographisch dargestellt. Bln., Hirschwald 1876. V S., 1 Bl., 252 S. Hlwd. d. Zt. mit goldgepr. Rckn.-Fileten. (Etw. berieb. u. best.).
Einzige Ausgabe der seltenen Monographie zum Thema. - Papierbedingt leicht gebräunt, tls. stockfl. Exlibris. - Beiliegt: Typogr. Brief mit lith. Briefkopf (Ansicht d. Orthopädischen Heilanstalt v. Fr. v. Hessing K.B.Hofrat, Göggingen-Augsburg), dat. 30.Aug.16. - Lorenz,A. Pathologie und Therapie der seitlichen Rückgrat-Verkrümmungen. (Scoliosis). Wien, Hölder 1886. Mit 20 Taf. (9 lith. u. 11 Lichtdruck). VI, 196 S. Hldr. d. Zt. mit Klarsichtfolie kasch. (Tls. berieb. u. best.). - Vors. u. Tit. gestempelt u. mit Namenszettel.