Auktion 112
112-2157 Zürcher,F.L.
Arithmetica, oder Rechen-Kunst. Samt Zusatz von der Gabel-Kunst, und Vergleichung des Gelds, der Gewicht-Ellen-Schuhen-Wein, und Korn-Määsses. Zug, Blunschi 1776. Kl.8°. Mit einigen Holzschn. 4 Bl., 488 S. Hldr. d. Zt. mit Rsch. (Rckn. mit kleinen Läs.).
Erste Ausgabe. - Vorsätze mit alten hs. Eintragungen. Ohne das fliegende Nachsatzblatt. Ein Textblatt (S. 207/208) mit Eckabriß (ohne Textberührung). Etw. fleckig, gebräunt u. wasserrandig. Stellenweise mit Wurmspuren im Rand.