Auction 81
81-2155 Pander,C.H. u. Alton,E.de.
Sammelband mit 9 Schriften zur vergleichenden Osteologie, nur Text ohne Taf. Bonn, Weber 1821ff. Qu.Gr.Fol. Läd. Hldr. d. Zt. (Deckel lose, tls. beschabt u. best.).
Enthält: 1). Das Riesen-Faulthier, Bradypus giganteus, abgebildet, beschrieben,...1821. - 2). Die Skelete der Pachydermata...1821. - 3). Die Skelette der Raubtiere...1822. - 4). Die Skelette der Wiederkäuer...1823. - 5). Die Skelete der Nagetiere...1823. - 6). Die Skelette der Vierhänder...1824. - 7). Die Skelette der zahnlosen Tiere...1825. - 8). Die Skelette der Robben u. Lamantine...1826. - 8). Die Skelette der Cetaceen...1827. - 9). Die Skelette der straussartigen Vögel...1827. - (= Vergleichende Osteologie). - Nissen ZBI 3081. - Vorlieg. Ex. ohne Reihentit. u. Taf. - Insges. erschienen 2 Abt. mit zus. 110 Taf. - Gebrauchsspuren. Gekauft wie besichtigt.