Auction 78
78-2155 Herder, Johann Gottfried
Dichter und Philosoph (1744-1803). Eigenh. Schriftstück mit Unterschr., dat. Weimar, 15. Apr. 1783. Schm.Qu.8°. 1 Bl., mit 3 1/3 Zeilen beschrieben.
"Johann Samuel Löbnitz hat sich im tentamine über das Katechisiren und andre Gattungen des Schulunterrichts zu einem Landschullehrer gnüglich qualificiert". - Verso Vermerk von anderer Hand mit Unterschrift u. Stempel, dat. Weimar 28/8. 45. - Etw. fleckig. - Beiliegen: Abdruck von Herders Siegel auf einem Ausschnitt, aufgeklebt auf einem Blatt Papier, mit hs. Beschreibung der Herkunft in französ. Sprache - Porträt J.G.Herder. Punktierstich von Rauch, Zwickau bei Gebr. Schumann. 8,9 x 6,9 cm. (achteckig), Blgr. 25,7 x 19,2 cm. - Herders Haus. Altkolor. Lithographie, Weimar bei Ed. Lobe (um 1840). 9,7 x 13,5 cm., Blgr. 17,2 x 20,4 cm.