Auction 74
74-2155 San-Marte (d.i. A.Schulz).
Die Sagen von Merlin. Mit alt-wälschen, bretagnischen, schottischen, italienischen und lateinischen Gedichten und Prophezeihungen Merlins, der Prophetica Merlini des Gottfried von Monmouth, und der Vita Merlini, lateinischem Gedichte aus dem dreizehnten Jahrhundert. Halle, Waisenhaus 1853. VI, 351 S., 1 Bl. Hldr. um 1890 mit goldgepr. Rckn.-Fileten. (Ob. Kap. mit kl. Ausriss, tls. berieb.).
Weller, Pseud.-Lex., 500. Kosch III, 2631. ADB LV, 196. Erste Ausgabe.- Enthält u.a. Auszüge aus der "Historia regum Britanniae". Der Verf. (1802-93) lieferte wichtige Arbeiten zur Märchen- und Sagenforschung, bekannt wurde er durch seine Beiträge über Wolfram von Eschenbach. - Leicht gebräunt, tls. stockfl.