Auction 97
97-2153 Niebuhr,C.
Beschreibung von Arabien. Kopenhagen 1772. 4°. Mit gest. Titelvign., 1 gest. Vign., 6 (dav. 1 grenzkol.) gefalt. Kupf.-Karten, 19 (2 kol.) teils gefalt. Kupfertaf. u. 1 gefalt. Stammtaf. XLVII, 431 S. Läd. Hldr. d. Zt. mit goldgepr. Wappen-Supralibros. (Tls. beschabt u. best., Buchblock gebrochen, Rckn. färbt ab).
Graesse IV, 674. Engelmann 127. Gay 3589. Bruun II, 555. Ehrencron-Müller VI, 78. Lipperheide Lc 6. Cox I, 237. - Erste Ausgabe des klassischen Werkes."A justly famous and popular work. (Niebuhr's) accounts are probably the best and most authentic of their day" (Cox). - Die Tafeln zeigen Ansichten (Moscheen in Mekka u. Medina), Trachten, Gegenstände des tägl. Gebrauchs, kufische Schriftzeichen (2 kolor. Taf.), Inschriften, Münzen (vgl. Lipsius 285) etc. - Durchgeh. gebräunt, tls. stockfl. Vors. tls. mit Leimschatten.