Auktion 69
69-2153 Heister,L.
Institutions de chirurgie. Trad. du latin par M. Paul. 2 Bde. u. Supplement (2 Tle. in 1 Bd.); zus. 3 Bde. Avignon, Niel 1770-73. 4°. Mit 41 gefalt. Kupfertaf. Ldrbde. d. Zt. mit goldgepr. Fileten, Rverg. u. 2 farb. Rsch. (Kap. mit kl. Ein- u. Ausrissen, tls. beschabt u. best.).
Hirsch-H. III, 140. Vgl. Waller 4264 (Ausg. Paris 1771, ohne Suppl.) u. Garrison-M. 5576 (deutsche Erstausg. v. 1718). - Vollständige und fortgeführte französische Ausgabe des Hauptwerkes des "Begründers der wissenschaftlichen Chirurgie in Deutschland" (Hirsch). Das Supplement von Paul unt. dem Titel: "Memoires pour servir a l'histoire de la chirurgie du XVIIIe siecle, contenant un tableau des principales decouvertes ... jusqu'a l'anne 1770". Die Kupfer zeigen vorwiegend Instrumente u. Bandagen. - Ohne d. gest. Portr. Etw. gebräunt, tls. stockfl. Mit Schulpreis-Widm. a. Vors.