Auktion 112
112-2153 Penther,J.F.
Praxis Geometriae, worinnen nicht nur alle bey dem Feld-Messen vorkommende Fälle,... 2. Edition. Augsburg, Wolff Erben 1738. 4°. Mit 1 gest. Kopfvign. u. 25 gefalt. Kupfertaf. 5 Bl., 97 S., 2 Bl. - Angebunden: Ders. Gnomonica fundamentalis et mechanica, worinnen gewiesen wird... allerhand Sonnen-Uhren... Ebda. 1733. Mit Kupfertitel u. 14 (von 15) gefalt. Kupfertaf. 44 S., 2 Bl. Hldr. d. Zt. mit Rsch. (Berieb. u. best.).
I. Poggendorff II, 399 f. Ornamentstichslg. Berlin 1734. Zweite Ausgabe. - Die Kupfer zeigen geometrische und geodätische Mess- und Zeicheninstrumente und meist fiktive Grundrisse, Pläne, Vogelschau-Ansichten und Karten. II. Erste Ausgabe. - Taf. mit Darstellungen von Sonnenuhren, mechanischen u. mathematischen Details u. Berechnungen. - I. ohne das gest. Front., Anbindung ohne Taf. Nr. 10. Tls. leicht fleckig, Tafeln tls. leicht knittrig u. Ränder leicht angestaubt, hs. Besitzverm. a.T.