Auktion 107
107-2153 Buch der Welt.
Jgge. 1851, 1856-57 u. 1859-70 in 15 Bdn. Stgt., Hoffmann 1851-70. 4°. Mit 688 (davon 512 kolor. o. farb.) Taf. in Lithogr. bzw. Stahlst. u. lith. Tit. Hldrbde. d. Zt. mit goldgepr. Rfileten u. -Titeln. (Tls. Gebrauchsspuren, Kap. tls. mit Ausrissen).
Mit Taf. von Vögeln, Blumen, Säugetieren, Trachten sowie Genreszenen u. einigen Ansichten (Stuttgart, Teinach im Schwarzwald, Breslau u.a.). - Tls. Gebrauchsspuren.