Auktion 104

104-2153

Lancisi,(G.M.).

Opera omnia. Quae hactenus prodierunt omnia; Dissertationibus nonnullis adhuc dum ineditis locupletata ... 2 Tle. in 1 Bd. Genf, Perachon 1718. 4°. Mit gest. Port.-Front., 2 gest. Faltktn. u. 3 Kupfertaf. 15 Bl., 162 S., 11 Bl., 6 Bl., II, 170 S., 11 Bl., XXIV, 384 S; 10 Bl., 380 S. Prgt. d. Zt. mit hs. Rtitel. (Leicht best., fl., Deckel leicht verzogen).

Wellcome III, 441. Garrison-M. 71. Haeser 111, 577. Blake 255. - Erste Werkausgabe des berühmten römischen Mediziners und Leibarztes von Innocenz XI und Clemenz XI Giovanni Maria Lancisi (1654-1720). Die Anatomie, praktische Medizin und Hygiene verdanken ihm erhebliche Bereicherungen. (Vgl. Hirsch-H. III, 659). Grundlagenwerk der Seuchenlehre u. Tropenmedizin, mit einer Betrachtung über die Bedeutung der Sümpfe als Malariaherde sowie über die Mücken als Krankheitsüberträger. In der Ursachenbekämpfung empfielt L. die Trockenlegung der Sümpfe u. als Heilmittel u.a. die Chinarinde. - Tls. leicht gebräunt u. fl., 1 Kte. mit kl. Einriss, Buchblock angebrochen.

Lancisi,(G.M.). | Bild Nr.1

Lancisi,(G.M.). | Bild Nr.1