Auktion 115
115-2152 Heeren,A,H.L.
Ideen über die Politik, den Verkehr und den Handel der vornehmsten Völker der alten Welt. (3. Aufl.). Abtlg. I - III/1 (alles Erschienene) in 4 Bdn. Göttingen, Vandenhoek u. Ruprecht 1815-21 (falsch 1812). Mit 5 gest. Titeln, 3 Kupfertafeln u. 3 mehrf. gefalt. Kupferstichkarten. Pbde. d. Zt. mit Rsch. (Berieb. u. best.).
NDB VIII, 195. MNE I, 307. - Hauptwerk des Verfassers. Behandelt Ägypten, Karthago, Griechenland, Phönizien, Indien, Äthiopien, Persien, Skythen und Babylon. - Etw. Gebrauchsspuren.