Auktion 69
69-215 Aegidius (Columna), Romanus.
Expositio super libros priorum analeticorum Aristotelis cum textu eiusdem. (Venedig, Simon de Luere f. Andres Torresani 17. Sept. 1499). Fol. 85 (statt 86, ohne d.l.w.) Bl. Flex. Prgt. d. 17. Jhts. mit Einschlag. (Etw. gebräunt, tls. fl., berieb. u. best.).
Hain-C., 133. Polain, 28. GW., 7190. BMC., V, 575 Goff, A-68: "According to GW, the ascription of this work to Aegidius Columna is open to question." - Tls. gebräunt u. wasserrandig, mehrere kl. Wurmlöcher. Tit. tls. fingerfl. u. im Gelenk tls. leimfl. Hs. Besitzverm. a. T.