Auction 96
96-2148 Holub,E.
Sieben Jahre in Süd-Afrika. Erlebnisse, Forschungen und Jagden auf meinen Reisen von den Diamantenfeldern zum Zambesi (1872-1879). 2 Bde. Wien, Hölder 1881. Gr.8°. Mit Portrait-Front., 4 gefalt. farb. Ktn. u. 235 tls. ganzs. Holzst. XVI, 528 S., IX S., 1 Bl., 532 S. Illustr. Olwdbde. mit Goldpräg. (Leicht verzogen, tls. berieb. u. best.).
Henze II, 616. Kainbacher 68. Erste dt. Ausgabe. - Bericht seiner ersten Reise. - Papierbedingt gebräunt.