Auction 73
73-2148 Schramm,W.
Begegnungen. 12 Lithographien mit einem Gedicht von Kurt Heynicke als Vorwort. Düsseldorf u.a., Vlg. der Galerie Alfred Flechtheim (1922). Gr.Fol. Mit 12 Orig.-Lithogr. von Werner Schramm, alle eh. bez., num. u. sign. 3 Bl. (Titel, Widm. u. Gedicht). Lose in illustr. Opp.-Mappe (Läd., Rckn. fehlt).
Raabe, Autoren 34. Lang, Express. Buchillustr. 302. - Als 18-tes Werk der Ausgaben der Galerie Flechtheim ersch. - Nr. 23 von 60 (GA: 70) Ex. auf Drei-König-Bütten, vom Künstler im Druckverm. u. von Heynicke auf dem Gedicht-Bl. sign. Das Widm.-Bl. mit zusätzlicher vierzeiliger Widm. u. Unterschr. Schramms. - Tls. Ränder etw. angeschmutzt u. leicht randrissig.