Auction 109
109-2147 Bifur.
8 Bde. (= alles). Paris, Ed. du Carrefour 1929-31. Gr.8°. Mit zahlr. Abb. Obrosch. (Gebrauchsspuren).
Gershman S. 47. Admussen 25. Reynolds S. 107. - Original-Ausgabe, erschien in numerierter Auflage. Eine der anspruchvollsten Produktionszeitschriften der Zeit mit Schwerpunkt Photographie und Film. Textbeiträge von Benn, Cendrars, Michaux, Babel, Soupault, Tzara, Lurcat, Salmon, Limbour, Ehrenbourg, Ribemont Dessaignes, De Chirico, Picabia, Gomez de la Serna, Giono, Williams, Leiris, Mac Orlan, Desnos, Joyce, Hemingway, Milhaud, Malraux, Döblin, Keaton, Huidobro, Kafka, Arp, Varese, Langston Hughes, Jolas, Eisenstein, Prevert, Sartre, Hikmet u.a. Photos und Standphotos von Krull, Kertesz, Lotar, Moholy-Nagy, Tabard, Man Ray, Bunuel, Modotti, Ivens, Cahun, Eisenstein, etc. - Tls. gering gebräunt, Bd. 1 mit Wasserschaden.