Auction 93
93-2143 Ebermaier,J.E.C.
Taschenbuch der medicinisch-chirurgischen Receptirkunst; oder Anleitung zum Verschreiben der Arzneyformeln. 3. verb. Aufl. Lpz., Barth 1818. Mit gest. Titelvign. XIV, 385 S., 1 Bl. Marm. Pbd. d. Zt. mit Rsch. (Tls. berieb. u. best.).
(= Allg. Encycl. für pract. Ärzte und Wundärzte, 6. Tl.). - Engelmann 119. - Enthält u. a. die Beschreibung von verschiedenen Verabreichungsformen der Arzneimittel (Pillen, Zäpfchen, Salben etc.). Ferner zahlr. Rezeptbeispiele. - Durchschossenes Ex. Etw. gebräunt, tls. stockfl.