Auction 81
81-2143 Krünitz,J.G.
Oeconomische Encyklopädie,... Tl. 23: Hemd bis Hirse. Brünn, Traßler 1789. Mit gest. Titelvign., gest. Frontisp. u. 16 tls. gefalt. Kupfertaf. 1 Bl., 811 S. Ldr. d. Zt. mit Rverg. (Rckn. mit Wurmspuren, Gelenke tls. eingeriss.).
Behandelt u.a. die Artikel Hirsch (S. 591-772), Herbst, Heu, Heuschrecke, Himbeere, Hinken des Rindviehs und der Schafe, Hirse etc. - Leicht gebräunt, tls. stockfl. Tit. u. Taf. verso gestempelt, Bibl.-Zettel a. Innendeckel.