Auktion 66
66-2142 Mésaventures d`un Bleu, Les.
Chevalier au 39e Régiment de Chasseurs. Paris, Mauclair-Dacier, um 1870. Figurenspiel, mit Pferd und Reiter, jeweils in Farblithographie auf Holz, jeweils mit beweglichem Kopf und Gliedmaßen und dem Pferdeschwanz, sowie mit beilieg. lithogr. Bilderheft als Spielanleitung. Maße des Pferdes ca. 26 x 28 cm., Höhe des Reiters ca. 24 cm. Lose in Orig.-Holzkasten mit Schiebedeckel, mit aufkasch. Deckelillustration in Farblithogr. (Gebrauchs- u. Altersspuren).
Das Bilderheft zeigt 25 Situationen des Reiters, jeweils mit französ. Untertext, die mittels der Spielfiguren nachgestellt werden können. Figuren mit Gebrauchsspuren u. beschäd. Dem Reiter fehlen die Stiefelspitzen, dem Pferd der vordere rechte Huf und der hintere rechte Unterschenkel. - Selten.