Auction 125
125-2141 Ewald, Johann Ludwig,
reform. Theologe, Pädagoge und Schriftsteller (1748-1822). Eh. Brief mit Unterschrift, dat. Karlsruhe, 13. Nov. (180)7. 8°. 1 Bl., 1 S. beschrieben. Mit der Adresse u. Stemp. Mehrf. gefalt.
An den Buchhändler Wilmans in Frankfurt a. Main wegen der neuen Ausgabe deiner Schrift, die Kunst ein gutes Mädchen...zu werden. - Ewald war seit 1807 Kirchenrat in Karlsruhe u. Mitglied der Generalsynode. - Etw. beschädigt durch das Öffnen, mit Abriß. Tls. Rd. mit Farbfleck.