Auktion 80
80-2140 Hofmannsthal,H.v.
Der Turm. Ein Trauerspiel in fünf Aufzügen. Mchn., Bremer Presse 1925. Gr.8°. 158 S., 2 w. Bl. Opbd. (sign.: "Bremer Binderei") in Opp.-Schuber. (Rckn. etw. gebräunt).
Jacoby 40. Erste öffentliche Ausgabe. - Zuerst ersch. in den «Neuen Deutschen Beiträgen», München 1923 ff. und in 40 Ex. als Manuskript gedruckt auf der Bremer Presse (1925). - 1/260 Ex., im Druckverm. vom Autor sign.