Auktion 132:

  Auktion 2017

2017-214

Boccalini,T.

Relation auß Parnasso, Erster, zweyter vnd Dritter Theil, Das ist Allerhand lustige anmühtige, so wol Politische, Historische als Moralische Discurs... Sampt Beygefügtem Politischen Probierstein... In Ital. beschrieben, jetztund aber in das Teutsche vbersetzt. Ffm., Beyers 1655. 4°. Mit gest. Front. 19 (le. w.) Bl., 624 S. Ldr. d. Zt. mit hs. Rsch. (Berieb.).

VD 17, 1:011552 Q. Faber du Faur 150. - Vollständige Ausgabe der berühmten "Ragguagli" des Italieners Boccalini, "Eines Baumeisters Sohn von Rom" (Jöcher) die zuerst 1612 erschienen waren; die dritte Centurie (sie enthält in Wirklichkeit nur 50 Relationen) wurde von G. Briani verfaßt. Die Relationen enthalten in satirischen Gesprächen vor Apoll scharfe Kritik an politischen Schäden der Zeit. - Gebräunt, stockfleckig, Front. mit kl. Wurmloch in ob. Darst.

Boccalini,T. | Bild Nr.1

Boccalini,T. | Bild Nr.1

Nächste Auktion 132

findet von 14. - 16. Februar  2024 statt