Auktion 95
95-2135 Abraham a Santa Clara (d.i. U.Megerle).
Besonders meublirt und gezierte Todten-Capelle, Oder Allgemeiner Todten-Spiegel ... 2. Ausg. Würzburg, M.F.Hertz für C.Weigels Witwe in Nürnberg (1711). Mit gest. Titel (nur re. Hälfte vorhanden), dplblgr. Haupttitel u. 68 Kupfertaf. 1 Bl. "Censura". Flex. Prgt. Anfang 20. Jhdts. mit Aquarellmalerei Totentanzdarst. a. Vdeckel. (Verzogen, tls. fl.).
Dünnhaupt 53.2. Bertsche 55 a 2. VD18 14376598. - Die nach Dünnhaupt von Weigel stammenden Kupfer zeigen totentanzähnliche Darstellungen, alle mit einem lateinischen Bibelzitat, diese wiedergegeben mit einem kurzen, deutschen Zweizeiler. - Nur Taf., ohne Text. Ex. mit sehr starken Gebrauchsspuren, tls. Einriss u. tls. aufkasch. Der dplblgr. Drucktitel mit Randausrissen (Verlust der Jahreszahl). - Gekauft wie besichtigt.