Auktion 70

70-2135

Beranger,P.J.de.

Chansons. 4 Bde. Paris, Les Marchands des Nouveautes 1821-1833. Kl.8° 246; 252; 132; 249 S. Hldrbde. d. Zt. mit Rverg. (Ob. Kap. d. 3. Bandes mit Ausriss, tls. kl. Schabspuren, berieb. u. best.).

Am 8. 12. 1821 wurde Beranger wegen seiner gesellschaftskritischen Chansons zu 3 Monaten Gefängnis und 500 Francs Geldstrafe verurteilt; am 10. 12. 1828 zu 9 Monaten und 10000 Francs, und sein Verleger zu 6 Monaten und 500 Francs. Vicaire, B 399 ff. Carteret 1,134 f. Laut beiliegendem (undat., ca. 1925) Brief des Antiquars Rolf Heise handelt es sich hier um: "Eine vollständige Sammlung der 'Chansons' Berangers in den zu seiner Zeit so stark unterdrückten, zum größten Teil vernichteten Original-Ausgaben". - Bd l u.2: Chansons. Paris 1821. Bd.l beigebunden: Chansons. Paris 1827. 2. Bd. im Erstdruck. - Bd.3: Chansons nouvelles. Paris 1825. Erste Ausgabe. Enth. das "Impromptu sur le mariage de N. et de M. L." ( d.i. Napoleon u. Marie Louise), das nur in 3 Ausg. nachgedruckt wurde. Dieses Exemplar enth. die in den meisten erhaltenen Ex. durch Kartons ersetzten S. 101, 128, und 156. - Beigebunden: Chansons inedites. Paris 1828. Erste Ausgabe. Für dieses Werk erhielten der Dichter und der Verleger Gefängnis- und Geldstrafen. - Bd. 4: Chansons nouvelles et dernieres. Paris 1833. Erste Ausgabe. Enth. ein neues Vorwort. - In die 4 gleichmäßig um 1835 gebundenen Bde. sind miteingeheftet: die 84 im Jahre 1828 erschienen Holzschnittvignetten von Deveria mit den blauen Originalumschlägen, in frühen Abdrucken aus den Bogen geschnitten, und im 4. Bd. 17 gest. Vignetten von Raffet, Grandville und Johannot, welche 1834 erschienen. Außerdem finden sich in den Bänden zerstreut und miteingebunden hs. Notizen mit Lesarten und Zusätzen zu den einzelnen Gedichten, oder Dechiffrierungen der nur mit den Initialen oder fingierten Namen in den Chansons behandelten Personen. - Trotz großer Ähnlichkeit der Handschrift läßt sich die ursprüngl. Vermutung, daß es sich um Berangers eigene Schriftzüge handelt, nicht sicherstellen. - In dieser Zusammenstellung ein Unikat. - Tls. stockfl.

Beranger,P.J.de. | Bild Nr.1

Beranger,P.J.de. | Bild Nr.1