Auktion 113
113-2135 Henderson,E.
Iceland; or the Journal of a Residence in that Island, during the Years 1814 and 1815... 2 Bde. Edinburgh, Oliphant u.a. 1818. Gr.8°. Mit 16 (1 gefalt.) Kupfertaf. u. 1 gest. Faltkte. LXI S., 1 Bl., 377; VII, 412 S. Hldrbde. d. Zt. mit Rverg. (Best., tls. etw. berieb., Gel. tls. etw. angeplatzt, unt. Rckn. läd.).
Bruun III 615. Fiske 236. - Erste Ausg. dieser Geschichte u. Geographie Islands. Behandelt auch Literatur, Natur- u. Volkskunde. Die Taf. mit Stadt- und Landschaftsansichten. - Tls. leicht gebräunt u. etw. stockfl.