Auction 74
74-2134 Hahn,J.G.v.
Sagenwissenschaftliche Studien. Jena, Mauke 1876. 4°. Mit 1 Falttab. XII, 801 S. Hlwd. d. Zt. (Berieb. u. best.).
Erste Ausgabe. - Gebräunt, tls. stockfl. - Beiliegen: 3 weitere Schriften in 4 Bdn. zum Thema Sagen. - Henne-Am Rhyn,O. Die dt. Volkssage. 2. Aufl. Wien u.a., Harleben 1879. - Braun,J. Naturgeschichte der Sage. 2 Bde. Mchn., Bruckmann 1864. - Seltene erste Ausgabe d. Standardwerks. - (Bechstein,L. Deutsches Sagenbuch...Lpz. 1853). - Ohne Titelbl.