Auction 115
115-2134 Görtz,C.v.
Reise um die Welt in den Jahren 1844-1847. 3 Bde. Stgt. u. Tbg., Cotta 1852-54. Mit 1 lithogr. Faltkarte. Pbde. d. Zt. mit Bibl.-Deckelschild. (Etw. berieb. u. best., leicht verzogen), in priv. Schuber.
Erste Ausgabe der Reisebeschreibung des hessisch-darmstädtischen Diplomaten Carl von Görtz (1822-85). Behandelt Nordamerika (Band I), Westindien und Südamerika (Band II) und China, Java sowie Indien (Band III). Die Faltkarte zeigt seine Reiseroute. - Etw. stockfleckig. - Dabei: Rudolf v. Österreich Eine Orientreise. 2 Bde. Wien 1881. Hldrbde. d. Zt., in priv. Schuber. - Zus. 5 Bde.