Auction 87

87-2134

Bibliotheque Germanique

ou histoire litteraire de l'Allemagne, de la Suisse et des pays du Nord. Tle. 2 (Oct., Nov., Dec.) - 50 in 49 Bdn. Amsterdam, P.Humbert 1721-41 u. Nouvelle Bibliotheque Geramanique...Jgge. 1746-56 (nur 1.-2. Partie, Jan.-Juni) in 37 (von 38) Bdn. Zus. 86 Bde. Amsterdam, Mortier 1746-56. Kl.8°. Hldrbde. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. (Tls. stärkere Gebrauchsspuren).

Graesse I, 418. 86 Tle. d. bis 1740 unter veränd. Titel bis 1760 fortges. Rezensionsorgans vorwieg. für dt. wissenschaftl. Literatur der Aufklärung. Nach dem Vorbild der erfolgr. "Bibliotheque Anglaise" werden d. franz. Leser hier liter. Neuerscheinungen a.d. dt. Ländern und Nordeuropa vorgestellt. Der Hrsg. Formey war ständiger Sekretär der Akad. der Künste unter Friedrich dem Großen. - Nicht eingeh. kollat., gekauft wie besichtigt.

Bibliotheque Germanique | Bild Nr.1