Auction 68
68-2131 Ehrenberg,F.
Weiblicher Sinn und weibliches Leben. Charakterzüge, Gemählde und Reflexionen. Bln., Maurer 1809. Mit gest. Frontisp. 1 Bl., VIII, 453 S. Pbd. d. Zt. mit Goldpräg. (Etw. beschabt u. best., Rsch. mit Abplatzungen).
Goed. VI, 226, 6, 10. Erste Ausgabe. - Über weibliche Eitelkeit, Anspruchslosigkeit, beschränkte Häuslichkeit, Mutterschmerz etc. Außergewöhnlicher Einband (in goldgepr. Deckelbordüren aufgelegtes Marmorpapier in Form einer Amphore). - Leicht stockfleckig.