Auction 56

56-2131

Straparola,(G.F.)

Die Märchen. Aus d. Italiänischen, mit Anm. v. F.W.V. Schmidt. Bln., Duncker u. Humblot 1817. 3 Bl., S. IX-XIII, 361 S. Hldr. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. (Berieben u. bestoßen, hint. Gel. gerissen).

Erste dt. Ausgabe. Enthält 18 Märchen, übersetzt nach der Ausgabe Venedig 1608. - Es fehlt wohl der Vortitel. Durchgeh. etw. stockfl.

Straparola,(G.F.) | Bild Nr.1

Straparola,(G.F.) | Bild Nr.1