Auction 96
96-2130 Andree,K.
Forschungsreisen in Arabien und Ost-Afrika nach den Andree Karl, Forschungsreisen in Arabien und Ost-Afrika nach den Entdeckungen von Burton, Speke, Krapf, Rebmann und Anderen. 2 Bde. Lpz., Purfürst (Bd. 1) u. Costenoble (Bd. 2) 1861. XVIII., 1 Bl., 398 S.; XXIV, 548 S. mit 8 getönten Holzstichtafeln, zahlr. Textholzst. u. 1 (gefalt.) farblithogr. Karte. Hlwd. d. Zt. mit goldgepr. Rtit. u. etwas Rvg. (Etw. berieb.).
Ibrahim-H. I, 37. Gay 31. Kainbacher 18 (Leipzig, Brockhaus).- Einer von zwei Drucken der Erstausgabe, bei unterschiedlichen Verlegern erschienen.- Enth.: I. Richard Burton's Reise von Aegypten nach Medina und Mekka.- II. Richard Burton's Reise durch das Land der Somali nach Härrär in Ostafrika.- III. Burton's und Speke's Wanderung nach Fuga im Lande Usumbara, ihre Reise von Zanzibar bis zum Tanganyika-See, und Speke's Zug von Kazeh in Unyamwezi bis zum Nyanza-See.- IV. Krapf und Rebmann im ostafrikanischen Küstenlande. Die deutschen Missionare in Abessinien.- Mit einer Großen Karte (58 x 58 cm) von Afrika "nach den neuesten Forschungen mit Angabe der wichtigsten Entdeckungswege".- Vereinzelt leicht fingerfleckig, Bd. 2 stellenw. stockfleckig, Titel von Bd. 1 u. Reihentitel von Bd. 2 verso gestempelt.